Organização
Assembleia Geral
MEMBROS ASSOCIADOS DA ASSEMBLEIA GERAL DA ATP
Associada/Representante
ALCOA: Luiz Eduardo Saraiva
ALEMOA: João Maria Possolo d’Orey Menano
ALISEO: Leandro Felga Cariello
ALUMAR: Fábio Santos
ARCELORMITAL: Armando Alves Hosken Neto
BUNGE: Niveo Maluf
CARGILL: Sandra F. Silva
CHIBATÃO: Jhony Fidelis
COTEGIPE: Jorge Humberto Pessôa Lopes
DP WORLD: Marcos de Santis
FERROPORT: Patrícia Ribeiro Lerina
GERDAU: Marco Antônio Pimenta dos Santos
HERMASA (AMAGGI): Ricardo Tomczyk
HIDROVIAS DO BRASIL: Francisco Cortinas Albuquerque
IMETAME: Anderson da Silva Carvalho
LOUIS DREYFUS: George Takahashi
MRN: Paulo Ricardo Maretti Mira
PETROBRAS: Danilo Souza Chaves
PORTO DO AÇU: Caio de Moraes Sarmento Fernandes Cunha
PORTO ITAPOÁ: Cássio José Schreiner
PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira
PORTOCEL: Alexandre Billot Mori
PORTONAVE: Osmari de Castilho Ribas
SAMARCO: Marco Antônio M. Gamaro
SUZANO (FIBRIA): Patrícia Dutra Lascosque
TERNIUM: Leandro Martins Chiardelli
TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu Rezende de Morais
TRANSPETRO: Pedro Modenesi
USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho
VALE S/A: Roberto O. Pinto de Almeida
VLI LOGISTICA: Eduardo Azevedo de Paula
Conselho Diretor
MEMBROS TITULARES:
VALE: Roberto Pinto de Almeida – Presidente (Ver perfil)
PORTO ITAPOÁ: Cássio José Schreiner – Vice-presidente
TRANSPETRO: Pedro Modenesi
SUZANO: Patrícia Dutra Lascosque
PORTONAVE: Osmari Castilho
DPW: Marcos de Santis
PORTO DO AÇU: Caio Cunha
PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira
ARCELORMITTAL: Armando A. Hosken Neto
CARGILL: Sandra Silva
LDC: George Alberto Takahashi
AMAGGI/HERMASA: Ricardo Tomczyk
HBSA: Francisco Cortinas
MEMBROS SUPLENTES:
SAMARCO: Marco Antônio Gamaro
GERDAU: Marco Pimenta
PETROBRAS: Danilo Chaves
PORTOCEL: Alexandre Billot Mori
TERNIUM: Leandro Chiarelli
ALCOA: Luiz Eduardo Saraiva
IMETAME: Anderson Carvalho
MRN: Paulo Maretti
USIMINAS: Silvio Alves Moraes Filho
ALEMOA: João Menano
TGPM: Rodrigo Abreu
COTEGIPE: Jorge Humberto Pessoa Lopes
VLI: Eduardo Azevedo de Paula
Conselho Fiscal
MEMBROS
TGPM: Rodrigo Abreu Rezende de Morais
ALCOA: Luiz Eduardo M. F. Saraiva
IMETAME: Anderson da Silva Carvalho
Comitê de Comunicação
MEMBROS
ALCOA: Silvia H.Fujiyoshi
ALISEO: Andrea Gerlach Lima
ALUMAR: Rafaela Lima Plácido
ALEMOA: João Menano
ARCELORMITTAL: Fernanda Valadares
AMAGGI: Daniel Escobar e Ricardo Tomczyk
ATEM’S: Paula Vieira da Costa
BUNGE: Niveo Maluf e Felipe Mello
CARGILL: Eliane Uchoa
CHIBATÃO: Laíssa Rodrigues e Kamila Santos.
COTEGIPE: George Gaspari
DP WORLD SANTOS: Paulo Gabriel Setten
FERROPORT: Eliza Del Carmen Altamar Vergara e Juliana Latosinski da Costa e Silva.
HIDROVIAS DO BRASIL: Raquel Sousa
IMETAME: Marcela Giacomin e Lilian Fraga
LDC: George Takahashi, Marcia Amorim, Fernanda Cremonezi, Letícia Volponi
PECÉM: Yanna Peixoto de Vasconcelos Guimaraes
PORTO DO AÇU: Fernanda Correa, Bárbara Bortolin, Caio Cunha e Thainá Halac
PORTO ITAPOÁ: Thays Andreia de Almeida, Alberto Vinicio Machado e Mário Estevam
PORTOCEL: Valéria Becalli Provete
PORTONAVE: Osmari Castilho Ribas, Mariana de Souza Viel e Thaís das Neves Coimbra Pedro.
PORTO SUDESTE: Fernanda Franco, Ulisses Oliveira
SUZANO: Marcela Porto, Glaucia Aparecida Dias e Marília de Ávila Pivaro
TERNIUM: Roberto Gonzales
TGPM: Rodrigo Abreu, Bianca Caroline da Silva, Kamila do Rosário
TRANSPETRO: Flavio Silveira Brilhante da Costa, Lilian Rossetto de Carvalho
USIMINAS: Paulo Assis.
VALE: Murilo Fiuza, Pedro Franco e Roberto O. Pinto de Almeida
VLI LOGISTICA: Danny Marchesi de Almeida, Danielle Carolina de Queiroz
Comitê Jurídico
MEMBROS
ALCOA: Eduardo Saraiva
ALEMOA: João Maria Possolo d’Orey Menano
ALISEO: Andrea Gerlach Lima
ALUMAR: Marcelo Arbix Nascimbem
ARCELOR: Marcelo Costa Araújo, Rafael Ambrósio Gava e Lener Ribeiro Santos.
ATEM’S: Marcelo Romanelli de Oliveira
BUNGE: Silvia Rossi e Larissa Fonseca.
CARGILL: Sandra Silva e Carolina Huertas;
COTEGIPE: George Gaspari, Luita Freimanis Pessoa de Andrade e Talita Vasconcelos Loyo Rosas
CHIBATÃO: Jhony Fidelis
DP WORLD: Juliana Sganzella Bambini e Marcos de Santis
FERROPORT: Eliza Del Carmen Altamar Vergara (Secretária), Pedro Araújo e Patrícia Lerina
GERDAU: Marco Antônio Pimenta dos Santos, Jerônimo Bianchi Junior, Fernanda Santana de Souza, Janaína Maia Monteiro, Marcos Vinicius Cantarino, Bruno Pinto C. da Silva e Edgar de Souza Mendes.
ITAPOÁ: Fabio Moya Diez e Eduardo Rodrigues Michelin.
HERMASA (AMAGGI): Jáder Xavier de Paula, Andreia Silva, Marcelo Fraga e Francisco Barreto
HIDROVIAS DO BRASIL: Adriana Cristina B. B. Franco, Vania Lopacinski, Mariana Monteiro, Phernanda Cirino de Lima, Mariana Cruz Tavares, Manuela Alves Santos Amaral.
IMETAME: Anderson da Silva Carvalho, Bruno Carlesso dos Reis
LCD: George Takahashi e Ricardo Santos Oliveira
MRN: Daniel Maciel e José Carlos de Aguiar Silva
PECÉM: Monica Damasceno
PETROBRAS: Danilo Souza Chaves, Clarissa Pena, Juliana Santos, e José Vicente Pereira
PORTOCEL: Luciano Kelly
PORTONAVE: Diego de Paula, Maiumi Yared Pille
PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira e Stephanie Pereira e Camilla Costa.
PORTO DO AÇU: Caio Cunha e Marcus Thúlio Garcia Veloso, Anna Luiza de Mello Azevedo
SAMARCO: , Rodrigo Baptista Pulschen, Maiara Mauro Preti e Marco Antônio M. Gamaro
SUZANO: Iva Maria Souza Bueno, João Paulo Spörl e Eldiclei Salustiano de Araujo.
TERNIUM: Lia Motta Gold
TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu, Bianca Caroline da Silva
TRANSPETRO: Pedro Modenesi, Ana Carolina Ribas e Tatiana Nunes
USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho, Lilian Drummond Diniz, Lígia Fabri
VALE: Richard Mattfeldt, Ernesto Mandarino, Fabio Oliveira, Roberto O. Pinto de Almeida e Pedro Franco e Marcos Magirius.
VLI: Eduardo Azevedo de Paula, Thales Seiscentos Baptista, Priscila Machado e Bruna Rocha
Comitê de Segurança
MEMBROS
ALISEO: Luciano Coutinho
ALUMAR: Anibal dos Santos da Mota Gadelha e Franklin Araujo Costa
ALEMOA: João Menano
ARCELORMITTAL: João Roberto da T. Vieira, Marney de Freitas Almeida e Alessandro Leonardo Nardotto de Morais.
ATEM'S: Guilherme Santana, Keila de Vasconcelos Sobreira e André Luiz Antônio da Silva
BUNGE: Niveo Maluf e Felipe Mello
CARGILL: Ricardo f. Jesus e Fulvio Marques.
CHIBATÃO: Edil B. Magno Junior , Edil Junior
COTEGIPE: George Gaspari e Pedro Paulo Ribeiro de Oliveira
DPWORLD: Alcino Junior, Marco Antônio Roseira
FERROPORT: Luiz Silva, Alex Sander Gomes, Marcelo Barroso de Oliveira, Eliza Vergara
HIDROVIAS DO BRASIL: Francisco Cortinas e Adriana Franco
IMETAME : Anderson Carvalho e Eduardo Gustavo Martini Rodriguez.
LDC: George Takahashi e Giovanni Raphael de Oliveira
MRN: José Américo de Azevedo Pinto, Paulo Ricardo Maretti Mira e Weslley Lucena Rebelo.
PETROBRAS : Patrícia Regina de Oliveira, Lucas da Silva e Fabiano Nascimento de Paula.
PORTO DO AÇU: Luiz Gustavo Cruz e João Carlos M. Chene
PORTO ITAPOÁ: José Aurélio Kalfeld
PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira, Alex Gatto e Laila Carvalho.
PORTONAVE: Fabrício Martins e Ademir Sulczinski e Thaís das Neves Coimbra Pedro.
PORTOCEL: Julio Cesar De Oliveira E Silva.
SAMARCO: Winder Rodrigues Pinheiro e Paulo Sergio Sofiatti, Eduardo Luis de Barros e Amanda Cirilo de Souza Lima.
SUZANO: Maycon Lima Assunção e Eldiclei Salustiano de Araújo e Maiara Santos.
TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu e Fabio Oliveira dos Santos.
TRANSPETRO: Mauricio Semola, Braulio Saturnino da Silva e Pedro Modenesi.
USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho e Ricardo Garcia de O. Fernandes
VALE: Roberto O. Pinto de Almeida, Pedro Franco, Thibério Nazário e Olivio Beltrame Daleprane, José Clementino Júnior
VLI: Cristiano Prates, Helton Moreira dos Santos, Armando Filho, Marco Antônio Ricardo Gregório, Gledson Nazareno dos Santos Andrade, Marcos Vinicius da Motta Silva, Flávio Renault Mendes de Castro e Léo Magno L. de Souza, Armando Bento da Silva, Osmar S. Filho, André Luis Pereira e Danielle Caroline Bernardino Silva.
Comitê de Sustentabilidade
MEMBROS
ALEMOA: João Menano
ALISEO: Andrea Gerlach Lima
ARCELORMITTAL: Suelem Alves M. Barboza e Andressa Arnabá Marcos
ATEM’S: Paula Vieira da Costa, Jeane Seixas Albuquerque e Keila de Vasconcelos Sobreira.
CARGILL: Mirela de Cassia Rodrigues Paula e Erika Almeida
CHIBATÃO: Jhony Fidelis Ramos
COTEGIPE: Jorge Pessôa, Camila Campos Cordeiro e George Gaspari
DP WORLD: Audrey Cortez e Daniela Leitão
FERROPORT: Edenilson Donizeti Sanches e Eliza Vergara
HERMASA AMAGGI: Nivia Nascimento e Alessandra Cintra
HIDROVIAS DO BRASIL: Daniel Ramos e Fabiana Gomes e Juliana Yoshie Marcondes Inaoka.
GERDAU: Jerônimo Bianchi Junior
IMETAME: Anderson da Silva Carvalho e Sergio Fantini
LDC: George Takahashi e Ana Patricia Palheta
MRN: Jéssica Naime
PECÉM: Ieda Passos Theophilo Gaspar de Oliveira e Natasha Assumpção.
PETROBRAS : Felipe Pagiola de Oliveira
PORTO DO AÇU: Carolina Brandl, Caio Cunha e Fernanda Gabriela Gobbo Sossai
PORTO ITAPOÁ: Christiano José de Anhaia Pereira e Giovanna Isabel Poltronieri, Patrícia Dall Onder Diez
PORTOCEL: Júlio César Lourenço, Gislene Rabelo
PORTONAVE: Fabricio Martins, Flavia Crozeta, Ellen Garcia e Thaís das Neves Coimbra Pedro.
PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira e Bernardo Castelo
SAMARCO: Rodolfo Pessotti Messner Campelo e Marco Antônio M. Gamaro, Maiara Pretti
SUZANO : Bruna A. Valverde e Luana B. Ayres
TERNIUM: Pâmela Reis e Lia Motta Gould e Thamyres Dias Guerra.
TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu e Antônio
Ribeiro da Silva Neto, Odicleia Trindade Neves e Ana Carla de Oliveira Pires.
TRANSPETRO: Juliana de Assis e Silvia Gabriela Schrank.
USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho e Rafael Costa
VALE S/A: Pedro de Franco, Roberto O. Pinto de Almeida, Marcelo Guimarães Corrêa, Olivio Beltrame Daleprane
VLI LOGISTICA: Francielle Borges Oliveira Pedrosa, Maria Clara F. de Oliveira
Comitê de Infraestrutura ATP
MEMBROS
ALEMOA: João Maria Possolo d’Orey Menano
ALUMAR: Fabio Francisco Santos e Felipe Vieira.
ARCELOR: Leonardo Guedes
ATEM’S: Ricardo Sobreira Dia e Abraão Móses Bastos Abitbol.
CARGILL: Raul Pacheco
CHIBATÃO: Jhony Fidelis Ramos
COTEGIPE: George Gaspari
DP WORLD: Wilson Mario Fadel Lozano e Marcos de Santis
FERROPORT: Eliza Del Carmen Altamar Vergara, Patrícia Lerina e Luiz Francisco da Silva
HIDROVIAS DO BRASIL: Francisco Cortinas Albuquerque
GERDAU: Jerônimo Bianchi Junior
IMETAME: Anderson da Silva Carvalho e Andre Magalhães
LDC: George Takahashi e João Paiva
MRN: Paulo Ricardo Maretti Mira e Julio Carlos dos Santos Parada
PECÉM: Fabio Abreu Freitas de Souza
PETROBRAS: Alexandre Leite Turella e Rodrigo Goncalves Lopes Silva
PORTO DO AÇU: Caio de Moraes Sarmento Fernandes Cunha
PORTO ITAPOÁ: Alberto Vinicio Machado e Fabio Moya Diez
PORTOCEL: Valéria Becalli Provete
PORTONAVE: Eliezer da Costa Giroux
PORTO SUDESTE: Guilherme Caiado e Ulisses Oliveira
SAMARCO: Marco Antônio M. Gamaro (Vice-coordenador) e Paulo Sergio Sofiatti
SUZANO: Patricia Dutra Lascosque e Bruna Arpini Valverde
TRANSPETRO: Pedro Modenesi
TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA S.A.: Rodrigo Abreu e Bianca Caroline Castor da Silva
VALE: Pedro de Franco (Coordenador) e Roberto Almeida
VLI LOGISTICA: Marcelo Rocha Cardozo, Caleb Sangi Silva e Josire do NascimentoPaiva
Roberto Almeida
PRESIDENTE DO CONSELHO DELIBERATIVO
É Oficial veterano da Marinha do Brasil, onde fez carreira por 33 anos. Na Associada Vale S.A. está há mais de 17 anos na área de Regulação e Relacionamento Institucional Logístico (Mineração, Ferrovias e Portos).
Roberto foi um dos idealizadores da ATP e sempre fez parte do Conselho Diretor da Associação, como representante da Vale. É presidente do Conselho Diretor desde 25 de outubro de 2022
Murillo Barbosa
DIRETOR-PRESIDENTE DA ATP
Ana Paula Gadotti
Gerente Técnica
Tathiane Mesquita
COORDENADORA DE COMUNICAÇÃO
Aline Borges
COORDENADORA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA
Bárbara Cavalcanti
Coordenadora de Pesquisas e Desenvolvimento
Joelma Miranda
Analista de Pesquisas e Desenvolvimento
Formada em Secretariado Executivo pelo Centro Universitário IESB (2013) e MBA Executivo em Gestão Empresarial (2021). Nível intermediário de entendimento e escrita do idioma inglês. Experiência de 5 anos em atendimento a clientes internos e externos, controle de planilhas e documentações. Conhecimento avançado das ferramentas do Pacote Office. Está na ATP desde junho de 2019.